Езиды у храма Лалеш в Иракском Курдистане, август 2014 года
Global Look Press

В Армении готовят к выпуску сборник, посвященный религиозным обрядам езидов. Автор идеи - Роман Авдоян, недавно опубликовавший книгу "Геноцид езидского народа, или кошмар Шангала".

Новый труд станет беспрецедентным, поскольку езиды не публикуют печатных изданий о своих религиозных обрядах, а молитвы, которые на их языке называются КАВЛ-ами, передаются на протяжении тысячелетий исключительно из уст в уста.

Книга об обрядах езидов станет по сути первым изданием, рассказывающим о быте, традициях и религиозных обычаях этого народа. Помогает Авдояну в создании сборника один из представителей духовенства езидов, член молодежной езидской организации МАЭ шех Максим Бакоян.

"На Земле существовали древние народы - шумеры, аккадцы, мая, эламы, и каждый из них имел свои интересные, возможно, и странные, обычаи и традиции. В XXI веке некоторые из этих традиций еще сохранились. Многие народы изучают древние обычаи и передают это наследие своим потомкам, рассказывая миру о своей культуре. Езиды также имеют свои древние традиции и обычаи, многие из которых соблюдаются и по сей день. Поэтому возникла идея собрать и рассказать о них уже на бумаге", - рассказал агентству "Благовест-инфо" Роман Авдоян.

В первой статье, посвященной религиозным обрядам, Авдоян повествует о проводах усопших "в мир иной". Обряд похорон езиды называют словом ШИН. Рассказ об этом обряде начинается с изречения о сущности человека: "Тело было создано из праха земного, прахом оно станет, и только душа - вечна". Эта молитва в некотором роде аналогична библейскому повествованию о создании человека ("И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою..." - Книга Бытия 2:7; "․․․ ибо прах ты и в прах возвратишься" - Книга Бытия 3:19). 

Авдоян пишет, что проводить в последний путь покойного - обязанность его родственников, и проводы должны быть организованы по всем религиозным правилам езидов. Поминки отождествляются с последним путем души человека, переходящим в мир иной. А этот путь - есть некий мост, связывающий этот мир с загробным, и он называется ПРА САЛАТЭ. Чтобы провести покойного по этому последнему пути – мосту, обязательно участие в церемонии духовного лица езидов, каковыми являются шехи и пиры. Каждый род или езидская семья имеют своих духовников,  которых выбирают согласно специальному обряду.

В сборник, посвященный обрядам, по словам Авдояна, войдут также повествования о празднике покровителя влюбленных, называемый езидами "Пасхе Хдр Нави", праздновании Нового Года - "Клоча", праздновании Дня Архангела Малаки Тавуса - "Чаршама Сере Нисане" и других.

Ези́дами называют представителей курдской этноконфессиональная группы, говорящих на курманджийском языке курдской группы арийской ветви индоевропейской семьи. Религия езидов - езидизм (на основе зороастризма). Езиды являются монотеистами - последователями единобожия.

Места проживания езидов - север Ирака и страны Европы. В Первой мировой войне езиды на стороне Российской империи воевали с Османской империей, в то время как другие курды (мусульмане) активно участвовали на стороне турок в геноциде армян и ассирийцев. Так езиды мигрировали в Российскую империю, а потом и в страны Европы, сообщает "Свободная энциклопедия".

Так как общекурдской национальной государственности не создано, то и точных данных о курдах и в частности о езидах нет. По различным источникам, на планете насчитывается от 1 до 1,5−2 млн езидов. Другие источники относят их к самостоятельной религиозной, этнической или этноконфессиональной группе. Во время правления Саддама Хусейна езидов пытались регистрировать как арабов. После свержения режима курдские власти, контролирующие север Ирака, также пытаются ассимилировать езидов. Исторически езиды испытывали притеснения со стороны мусульманского большинства, считающего их "неверными".

C 2014 года езиды подвергаются геноциду в Ираке со стороны боевиков "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая группировка ДАИШ).