Мусульманские лидеры России выступили с заявлением, в котором говорится, что они продолжат работу во благо страны, несмотря на попытки преступников их напугать
islamnews.ru

Мусульманские лидеры России выступили с заявлением, в котором говорится, что они продолжат работу во благо страны, несмотря на попытки преступников их напугать.

"Мы будем продолжать работу, приносящую мир и спокойствие народам нашей страны, всем людям, независимо от их вероисповедания, национальности, социального положения", - подчеркивается в документе, который подписали более 20 исламских лидеров России. Текст заявления был в пятницу передан порталу "Интерфакс-Религия".

Накануне в Казани было совершено покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийство его зама Валиуллы Якупова. Как отметили авторы заявления, оба хорошо известны "как принципиальные и непримиримые противники любых проявлений экстремизма, терроризма и беззакония".

По их словам, об этом знают и те, "кто хочет взорвать единство мусульманской уммы, обострить межконфессиональные и межнациональные отношения, расколоть и перессорить между собой народы нашей Родины".

"Мы призываем всех россиян не поддаваться на попытки дестабилизации ситуации в нашей стране, сохранять спокойствие - именно дестабилизации и добиваются бандиты - в смутные времена легче делать грязные дела", - говорится в заявлении.

Религиозные деятели призвали найти виновных и предать суду.

"Мы считаем, что покушение на жизнь муфтия и убийство его близкого соратника в Республике Татарстан - это прямой вызов всем тем, кто противодействует экстремизму, терроризму, обострению межнациональных отношений", - говорится в заявлении.

Документ подписали председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев, глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, первый зампред Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов, генеральный представитель северокавказского муфтията в Москве муфтий Шафиг Пшихачев, муфтий Мордовии Зяки Айзатулин, первый зампред Духовного управления мусульман (ДУМ) Башкирии Аюп Бибарсов, глава башкирского муфтията Нурмухаммет Нигматуллин, глава исполкома ДУМ Северной Осетии Хаджимурат Гацалов, глава Омского муфтията Зулькарнай Шакирзянов, председатель Объединенного муфтията Шавкат Авясов, глава ДУМ Ульяновской области Савбян Сулейманов, глава ДУМ Дагестана Ахмад Абдуллаев, глава исполкома Всероссийского муфтията Мухаммедгали Хузин, лидер мусульман Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж, глава ДУМ Оренбургской области Абдулбары Хайрулин, глава ДУМ Пензенской области Адельша Юнкин и другие.

Служители традиционного ислама в последние годы неоднократно подвергались покушениям и нападениям в России, чаще всего это происходило в регионах Северного Кавказа, где действуют боевики.

1 ноября 2010 года был застрелен имам одной из городских мечетей Хасавюрта Басир Салахгереев. 15 декабря того же года стало известно об убийстве в Нальчике председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева. Накануне гибели он принимал участие в круглом столе представителей общественности Кабардино-Балкарии, посвященном всплеску национализма в Москве и регионах.

В апреле 2011 года в селе Ясная Поляна Кизлярского района Дагестана был убит имам Магомед Сайпудинов. По данным Национального антитеррористического комитета, религиозный деятель осуждал деятельность бандформирований и в связи с этим получал угрозы.

7 июня в Махачкале были застрелены ректор Института теологии и международных отношений Максуд Садиков и его племянник Залимхан Мусаев. Максуд Садиков был известным в Дагестане общественным и религиозным деятелем, являлся ярым сторонником запрета ваххабизма. Активно работал в направлении совмещения светского и духовного образования в исламских учебных заведениях.

27 октября в Табасаранском районе Дагестана был убит известный религиозный деятель Сиражутдин Исрафилов, больше известный как шейх Сиражутдин Хурикский. Он считался одним из самых авторитетных религиозных деятелей Накшбандийского тариката ислама (одно из течений в суннитском исламе) в Дагестане, имел, по разным данным, от нескольких сот до нескольких тысяч последователей - мюридов.

13 февраля 2012 года был убит заместитель муфтия Ставропольского края Курман Исмаилов. Тогда произошел взрыв автомобиля, на котором передвигался Исмаилов.

19 июля в Казани был ранен муфтий Татарстана Илдус Файзов, а начальник учебного отдела Духовного управления мусульман региона Валиулла Якупов убит. Машину муфтия взорвали, по Якупову неизвестные открыли огонь в тот момент, когда он выходил из собственного дома. От тяжелых ранений заммуфтия скончался на месте. Среди версий покушения - профессиональная деятельность лидеров ДУМ.