В понедельник в Эстонии, на берегу Чудского озера, в деревне Кольки открываются уже седьмые по счету международные "Летние детские дни староверов"
peipsimaa.ee

В понедельник в Эстонии, на берегу Чудского озера, в деревне Кольки открываются уже седьмые по счету международные "Летние детские дни староверов".

Как отметил Петр Алексеев - руководитель латвийского Староверческого общества имени Ивана Никифоровича Заволоко, - инициатором и идейным вдохновителем международного детско-юношеского лагеря является Павел Варунин - председатель Союза старообрядческих приходов Эстонии.

Обязанности воспитателей в лагере выполняют представительницы Староверческого общества имени Заволоко, а руководить лагерем, как и ранее, будет наставник Рижской Поморской Богоявленской старообрядческой общины Алексей Каратаев.

По данным портала "Старовер-поморец", программа детских дней староверов предусматривает обучение церковно-славянскому чтению и основам богослужения с закреплением полученных знаний на практике во время утренних и вечерних служб. Детям будут давать уроки рукоделия, пения духовных стихов, ждут их и различные народные игры, сообщает "Благовест-инфо".

По сложившейся традиции во время детских дней староверов будет и выездная культурная программа с осмотром достопримечательностей. В этом году планируется выезд в Таллин и посещение этнографического музея.