В Запорожье в глубокой шахте построили часовню в честь покровительницы горняков
Бердянская епархия

Первый в мире храм-часовню, расположенный на глубине 840 метров, освятили в шахте Запорожского железорудного комбината в Запорожской области Украины.

Чин освящения совершил епископ Бердянский и Приморский Ефрем, говорится в информации, опубликованной на сайте Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

"Вера важна для любого человека, в любой профессии и при любой деятельности. Но особенно это касается работы, связанной с постоянным риском для жизни", - приводит РИА "Новости" текст информации.

Горняки особенно почитают святую великомученицу Варвару, которая считается защитницей от внезапной смерти. В честь этой святой и возвели храм-часовню.

Как отметили в УПЦ МП, ранее на территории Запорожского железорудного комбината уже была построена часовня в честь великомученицы Варвары, которую в день 45-летия со дня ввода предприятия в эксплуатацию также освятил епископ Ефрем.

Напомним, что в декабре минувшего года часовня в честь святой Варвары была освящена возле угольного разреза "Денисовский" в Нерюнгри (Якутия).