Глава Антиохийской православной церкви Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X обратился к Императорскому православному палестинскому обществу (ИППО) за помощью
Министерство иностранных дел Греции

Глава Антиохийской православной церкви Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X обратился к Императорскому православному палестинскому обществу (ИППО) за помощью.

Об этом рассказала в понедельник на пресс-конференции в Москве заместитель председателя общества, руководитель общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, сообщает "Интерфакс".

"Сейчас мы получили письмо от Патриарха Антиохийского и всего Востока, который обращается к председателю ИППО Сергею Степашину с просьбой оказать экстренную помощь сирийским беженцам в Ливане", - приводит слова Агаповой агентство.

В настоящее время, отметила она, ИППО занимается сбором помощи сирийским беженцам. Груз планируется отправить морским путем. В составе делегации будут российские врачи.

Кроме того, по словам Агаповой, сирийцы просят оказать содействие в восстановлении христианских святынь, разрушенных в ходе военных действий.

ИППО - старейшая неправительственная организация в России, которая была образована в 1882 году по указу Александра III для организации поездок российских паломников по святым местам (Палестина, Афон, Бари), содействия Русской церкви в ее служении за рубежом, просветительской деятельности на Ближнем Востоке, научного исследования исторического наследия Святой Земли.

В настоящее время действует несколько десятков отделений общества в России и за рубежом. Организация объединяет около тысячи человек. В ноябре 2013 года был создан общественный центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Общество уже более года оказывает помощь народу Сирии - как христианам, так и мусульманам, - отправив в эту страну 14 партий гуманитарного груза.