"Если ты хороший медицинский работник, всю жизнь работающий, то, да простит нас Аллах, по-моему, даже молиться не надо и уразу держать тоже не надо, потому что и так все грехи у тебя будут каждодневно смываться", - высказал мнение Абдулатипов
©РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Глава Дагестана заявил, что хорошие врачи могут не молиться и не соблюдать пост в Рамадан, поскольку за благие дела Всевышний прощает им все прегрешения, сообщает "Ислам News".

"Если ты хороший медицинский работник, всю жизнь работающий, то, да простит нас Аллах, по-моему, даже молиться не надо и уразу держать тоже не надо, потому что и так все грехи у тебя будут каждодневно смываться", - высказал мнение глава региона, выступая на открытии республиканского форума "Здравоохранение Дагестана: реалии и стратегия развития", прошедшего в Махачкале и Дербенте 15-16 июня.

А недобросовестные врачи, плохо относящиеся к людям, по словам Абдулатипова, могут хоть сутками молиться, но Всевышний не примет их молитву. При этом глава Дагестана подчеркнул, что это исключительно его мнение.

Кроме того, Абдулатипов процитировал средневекового персидского ученого и врача Авиценну (Ибн Сина), который говорил, что если у доктора нет совести, то он не поможет больным.

Ранее Абдулатипов высказывал мнение о том, что научная деятельность важнее намаза. "Один год занятия наукой равняется 70 годам занятия молитвой", - заявил он в ноябре 2016 года. Намаз - мусульманская каноническая молитва, одно из пяти предписаний ислама. Ежедневный молитвенный цикл состоит из пяти обязательных молитв, напоминает Religio.ru. Ураза - мусульманский пост, во время которого следует воздерживаться от приема пищи и воды с рассвета и до заката.