Мусульмане степного селения Каясула Нефтекумского района Ставрополья, соседствующего с Дагестаном, избрали нового имама местной мечети, высказав недоверие прежнему, назначенному Духовным управлением мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья.

Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в Совете по делам экономической и общественной безопасности края, подавший в отставку имам считается в Каясуле причастным к вовлечению молодежи в ряды ваххабитов. Под их влиянием многие молодые люди оказались связанными с незаконными вооруженными формированиями в Чечне. Некоторые из них порвали с боевиками всякие отношения, вернулись домой и были амнистированы, однако некоторые молодые люди снова покинули родные места.

Поэтому старейшин селения на своем собрании избрали нового имама, причем, не ожидая назначения Духовным управлением из Черкесска, а путем выборов.

Совет безопасности края располагает сведениями о том, что примеру каясулицев хотят последовать и жители ряда других селений восточных многонациональных районов. По их мнению, имамы должны не назначаться, а избираться верующими.