В Иерусалиме на Пасху ждут православных паломников, несмотря на события в Ираке
Архив NEWSru.com

Несмотря на последние события на Ближнем Востоке, Русская духовная миссия (РДМ) в Иерусалиме ожидает паломников из России и СНГ на Пасху, которая в этом году отмечается 27 апреля.

Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС сообщил накануне по телефону глава миссии архимандрит Елисей. По его словам, миссия сейчас занята оформлением виз. Обычно на Пасху на Святую Землю приезжают сотни православных паломников из России, Украины, Белоруссии и Молдавии.

В течение года на Святой Земле наблюдается спад паломничества, главная причина которого, по мнению архимандрита, "не ситуация вокруг Ирака, а палестино-израильский конфликт". Ограничено свободное передвижение во многих районах страны, в том числе там, где находятся христианские святыни.

РДМ, по словам ее главы, готова принять паломников в Иерусалиме, а также в новой гостинице в Вифлееме. Семиэтажное здание, поврежденное прошлой весной из-за того, что его использовали в военных целях израильские солдаты, отремонтировано силами миссии. Вместе с тем материальный ущерб, оцененный почти в 100 тысяч долларов, власти Израиля до сих пор не компенсировали.