Православные епископы Америки призвали общество оградить детей от искушений интернета
Архив NEWSru.com

Постоянная конференция канонических православных епископов Америки (SCOBA) заявила об опасности, которой подвергаются дети в условиях развития цифровых технологий и, как следствие, - все большей доступностью порнографического материала.

"Ваши дети могут заплатить дорогую цену и стать жертвами бесконтрольной доступности всего того, что ныне может быть найдено в сети интернет. Это может стать бедствием для ваших детей и внуков, причинить их жизни и их семьям тяжелейшие нравственные, социальные и духовные последствия", - цитирует "Интерфакс" заявление епископов.

Технологии, позволяющие получить доступ в интернет, становятся все более распространенными и простыми в использовании, отмечают авторы документа. "Это означает, что многие дети и подростки смогут получить доступ к пресловутому материалу, если их родители не будут предупреждены об этой угрозе и не предпримут меры, чтобы предотвратить ее", - считают они.

В заявлении подчеркивается, что "опасность не в самой технологии", а в отсутствии средств к защите детей "от этого нежелательного, соблазнительного и откровенного содержания".

Православные епископы Америки также призвали производителей интернет-технологий создать информационные материалы, позволяющие родителям осознать опасность и научиться бороться с ней.