В Германии выставлена на продажу через интернет-аукцион eBay бранденбургская церковь Святого Бернарда
immonet.de

В Германии выставлена на продажу через интернет-аукцион eBay бранденбургская церковь Святого Бернарда.

Как сообщает немецкая газета The Local, речь идет о "церкви в популярном жилом районе" Брандербурга. Начальная стоимость лота, полезной площадью около 250 кв. метров, - 120 тысяч евро. К недвижимости прилагается земельный участок в 10 соток.

В описании лота говорится, что использовать этот объект можно для любого рода деятельности - для проведения массовых мероприятий, для организации медицинского кабинета, под офис и так далее. Но есть одно ограничение - неф церкви находится под охраной государства, поэтому этот объект не может быть реконструирован.

К тому же все желающие приобрести церковь обязаны будут пройти некое собеседование в местной епархии. Там хотели бы обсудить планы потенциальных покупателей на это здание, рассказал представитель епархии Штефан Фернер, отметив, что пока покупатели "точно не стоят в очереди".

Главная проблема для инвесторов заключается в том, что у всех трех комнат в церкви очень высокие потолки, а окна тонкие и совсем не теплосберегающие, поэтому прогревать такие площади стоит очень больших денег.

Как отмечает издание, это уже 25-я по счету церковь за 12 лет, которую решила продать немецкая католическая церковь, столкнувшись с ситуацией, когда верующих и финансовых поступлений становится все меньше, а содержать церкви становится все дороже. Немаловажную роль сыграл и мировой финансовый кризис.

Если в 50-х годах прошлого столетия каждый второй католик в Германии регулярно посещал церковь, то в нынешнее время число прихожан резко снизилось. Теперь лишь около 12% немцев считают себя католиками.