Глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода призвал органы власти - особенно региональные - активнее заниматься вопросом возвращения евреям отнятого в годы советской власти религиозного имущества
Пресс-служба Президента России

Глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода призвал органы власти - особенно региональные - активнее заниматься вопросом возвращения евреям отнятого в годы советской власти религиозного имущества, передает РИА "Новости".

"Есть государственный закон N327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности", который мы, безусловно, поддерживаем. Но мы также за то, чтобы органы власти, особенно региональные, более активно занимались реституцией", - пояснил он.

На сегодняшний день ФЕОР передали исторические здания синагог в Калуге и в Рыбинске, в ряде городов ведутся переговоры, рассказал Борода в интервью агентству. При этом он охарактеризовал их как "довольно сложный и небыстрый процесс".

Еврейские общины хотели бы более активного взаимодействия с местными властями по этому вопросу. "Понятно, что эти помещения заняты теми или иными организациями. Чаще всего это медицинские или образовательные учреждения. Никто никого не собирается выгонять, так как никто не хочет напряжения в связи с возвращением религиозным организациям культовых зданий. Чтобы переводить эти учреждения в другие здания, нужно здоровое взаимодействие", - подчеркнул глава ФЕОР.

Реституцию он считает восстановлением исторической справедливости. Вместе с тем, по его словам, в России не хватает синагог, так как до 1917 года еврейские общины подвергались различного рода ограничениям и не успели "обрасти значительным имуществом".