В новосибирский Антисектантский центр поступила информация о том, что на рейсах авиакомпании "Сибирь" пассажирам предлагаются пирожные фирмы "Махариши продактс". Руководитель центра протоиерей Александр Новопашин в письме авиакомпании незамедлительно сообщил, что фирма связана с обществом "Трансцендентальная медитация", которое является "вредной тоталитарной сектой", сообщает агентство "Благовест-инфо".

Об этой опасной связи протоиерею рассказали сектовед Дворкин, член ЛДПР Н.В.Кривельская и другие видные борцы с сектами. В связи с этим "продукты, распространяемые данной сектантской организацией, согласно христианскому вероучению, являются идоложертвенным", говорится в письме. Раздача таких продуктов, по мнению протоиерея, нарушает права граждан на свободу совести.

Руководство авиакомпании "Сибирь" выразило новосибирскому Антисектантскому центру признательность за важную информацию и прекратило раздачу пирожных. Протоиерей Александр Новопашин и его помощники признали это решение "еще одной победой над детищем врага рода человеческого √ сектантством".

Общество "Транцендентальная медитация" было создано в 60-е годы в США монахом-индусом Махариши Махеш Йоги. Как и некоторые другие неоиндуистские организации на Западе, оно, в частности, занимается популяризацией здоровой пищи, изготовленной по традиционным индийским рецептам.