Владимир Путин посетил патриарха Кирилла перед церемонией открытия памятника императору Александру I, которое состоялось сегодня в Александровском саду и в котором принял участие и глава Церкви
Пресс-служба Президента России

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает 20 ноября свой 68-й день рождения.

Президент России Владимир Путин посетил предстоятеля РПЦ в кремлевских Патриарших палатах, поздравил его и подарил картину "Замоскворечье", выполненную членом Союза художников России Павлом Покидышевым.

Владимир Путин посетил патриарха Кирилла перед церемонией открытия памятника императору Александру I, которое состоялось сегодня в Александровском саду и в котором принял участие и глава Церкви.

Ранее руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков рассказал РИА "Новости", что патриарх день своего рождения проведет в подмосковной резиденции.

"В день своего рождения Святейший Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в патриаршей резиденции в подмосковном Переделкине, а затем будет работать с документами", - сообщил Волков.

Он пояснил, что "день рождения - совсем не главный день года для монашествующих, а поздравления в свой адрес патриарх как предстоятель Церкви по традиции принимает два раза в год - в день интронизации и в день тезоименитства", которые приходятся соответственно на 1 февраля и 24 мая.

В прошлом году в свой день рождения патриарх возглавил богослужение в храме Христа Спасителя в присутствии многочисленных священнослужителей и простых верующих, которые пришли поздравить предстоятеля Русской православной церкви.

Патриарх Кирилл (в миру Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье священника. В старших классах совмещал учебу в средней школе с работой техника-картографа в Ленинградской комплексной геологической экспедиции Северо-Западного геологического управления. В 1969 году был пострижен в монашество с наречением имени Кирилл митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым). С отличием закончил Ленинградскую духовную академию (ЛДА). В 1989 году архиепископ Кирилл назначен председателем Отдела внешних церковных сношений и постоянным членом Синода по должности. В сан митрополита возведен в 1991 году.

На экстренном заседании Священного Синода Русской православной церкви 6 декабря 2008 года в связи с кончиной 5 декабря Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго митрополит Кирилл избран местоблюстителем патриаршего престола. Поместный Собор РПЦ 27 января 2009 года избрал митрополита Кирилла 16-м Патриархом Московским и всея Руси.