Подразделения Калифорнийской полиции была накануне брошены на поиски 13 членов религиозной общины
dalje.com

Подразделения калифорнийской полиции была накануне брошены на поиски 13 членов религиозной общины, которых подозревали в том, что они собираются совершить групповое самоубийство.

Повод к беспокойству дали записи, найденные в сумке, оставленной у родственника одним из участников общины, члены которой в основном - бывшие эмигранты из Сальвадора. В записке содержались замечания, из которых можно было понять, что "мир клонится к закату", а они собираются "отправиться на небеса", сообщает в понедельник британская газета The Daily Telegraph.

Полиции пришлось прочесать несколько районов на территории Калифорнийской пустыни, где в итоге - после нескольких часов поисков - пропавшие были обнаружены. Они находились возле здания одного из учебных заведений в Палмдейле, где возносили молитвы о том, чтобы прекратилось насилие в школах, и об искоренении сексуальной безнравственности.

"Преступления не было, так что о каком-либо обвинении речи пока нет", - заявил представитель полиции Палмдейла Майк Паркер. В настоящее время членов общины опрашивают по поводу того, что они намеревались сделать.

Однако, по словам Паркера, из обнаруженных записей можно понять, что они все собирались на небеса, чтобы встретить Иисуса и своих умерших родственников.

В группе были как взрослые, так и дети. Лидером группы является 32-летняя домохозяйка Рейна Марисоль Чика. На трех машинах они собирались направиться в так называемую Долину Антилоп.

В оставленной ими сумке, кроме записей, нашли мобильные телефоны, наличные деньги и разные документы.

Между тем родственники сбежавших обвиняли Марисоль Чику в том, что она оказывает воздействие на остальных членов группы. Хотя соседи считают маловероятным то, что она является религиозным лидером. За ней закрепилась репутация хорошей матери. Она работала няней в семьях. Серьезного образования она не получила. Любила совершать с подопечными поездки в Йосемитский национальный парк.

Марисоль Чика четыре года назад развелась с мужем и с тех пор становилась все более религиозной и активно посещала церковь.