Высший административный суд Египта отменил запрет на ношение никабов
Архив NEWSru.com

Высший административный суд Египта отменил запрет на ношение никабов (закрывающих лицо вуалей) в вузах страны, сочтя это нарушением конституционных прав студенток. Как передает сегодня египетская пресса, в ходе рассмотрения апелляции суд высшей инстанции счел незаконным принятое ранее решение административного суда Каира, подтвердившего в начале января принятый ректоратами вузов египетской столицы запрет на ношение закрывающих лицо вуалей в женских общежитиях, а также в студенческих аудиториях во время экзаменационных сессий, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Свобода на ношение никабов гарантирована правами человека, а также конституционными свободами, и студентки имеют право одеваться так, как им удобно, исходя из своих религиозных убеждений и социальных принципов, которые не могут быть попраны, - говорится в заявлении апелляционного суда. - Поэтому никабы не могут быть использованы как средство подавления девушек".

Волна запретов на ношение никабов в зданиях вузов всколыхнула Каир в конце прошлого года, когда с подачи имама крупнейшего в мире исламского университета Аль-Азхар Мухаммеда Сейида Тантауи министерство образования АРЕ издало указ о запрете никабов. Но исламские деятели активно выражают свое недовольство светскими распоряжениями, которые, по их мнению, оскорбляют религиозные традиции общества. После этого 55 студенток подали иск в суд с требованием снять запрет, мотивировав это тем, что на экзаменах в аудиториях находятся мужчины, от которых следует прятать лицо.