Саудовская Аравия, Мекка, 1 октября 2014 года
Global Look Press

Каабу - главную святыню ислама в Мекке, в сторону которой все мусульмане обращаются во время молитвы, - специально открыли для матери Рамзана Кадырова Аймани. Об этом глава Чечни написал в Instagram.

"По воле Всевышнего Аллаха король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз аль Сауд исполнил просьбу, с которой я к нему обратился через его сына, моего дорогого брата, заместителя наследного принца КСА, министра обороны КСА Мухаммеда бен Салмана. Я просил министра ходатайствовать перед королем о внеплановом открытии дверей Священной Каабы для моей дорогой мамы Аймани Несиевны", - приводит "Газета.ru" слова из поста Кадырова.

Вместе с Аймани Кадыровой святыню посетил сам Рамзан, его сестры, жена и дочь, глава парламента Магомед Даудов, депутат Адам Делимханов, муфтий Салах-Хаджи Межиев и другие приближенные Кадырова.

Кадыров подчеркнул свою особую благодарность королю Саудовской Аравии за оказанную честь.

Кааба расположена в центре главной мечети Мекки (Аль-Масджид аль-Харам) и представляет собой каменное здание высотой 15 метров и с основанием 12х10 метров. Углы Каабы расположены в направлении частей света. В восточный угол Каабы вмонтирован окаймленный серебряным ободом Черный камень (аль-хаджар аль-асвад) - главный предмет поклонения в Каабе, символ могущества Аллаха, посланный Им на землю людям. Паломники стремятся поцеловать Черный камень, а если это не удается, то хотя бы коснуться его. Видимая поверхность камня - примерно, 16.5 на 20 см.

Обычно Кааба покрыта черным шелковым покрывалом, носящим название кисва. Покрывало это меняется раз в год. Верхнюю часть покрывала украшают вышитые золотом в бордюре и в медальонах изречения из Корана. Изречения из Корана украшают и покрывало, закрывающее дверь в Каабу. Дверь эта, возвышающаяся над землей примерно на 2 м, сделана из чистого золота и весит 286 кг. Во время посещения и очищения внутренности Каабы к двери приставляют лестницу. Внутри находятся три колонны, висят многочисленные лампы, расписанные эмалью, хранятся дарственные списки Корана.

Часть стены между дверью и Черным камнем называется аль-мультазам, около нее произносят молитву, которая считается особо угодной Аллаху. С крыши северо-западной стены выступает позолоченный сток для воды. Часть Каабы между ним и западным углом считается собственно киблой. У северо-восточной стены полукруглая стенка отгораживает аль-хиджр - особое место, куда паломники не заходят во время обхода (тавафа) вокруг Каабы: считается, что при Пророке Ибрахиме (библейском Аврааме) оно якобы было частью Каабы и там, по легенде, похоронены сын Ибрахима Исмаил и его мать Хаджар (библейская Агарь).

Каабу окружает мощеная дорожка, по которой паломники паломники совершают ритуальные обходы святилища (таваф).

Кто и когда построил Каабу - не известно. Известно лишь, что она являлась священным местом для народов Аравии задолго до возникновения ислама. По преданию (которое фиксируется еще за 200 лет до Мухаммеда), Райский камень - белый яхонт - был принесен ангелом Джабраилом (Гавриилом) Адаму после его раскаяния. Черным камень стал позже из-за грехов и порочности людей, чтобы они не увидели рай, который можно было рассмотреть в глубине камня.