В четверг, 21 сентября, во время празднования Рождества Богородицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир освятил для хабаровского хоккейного клуба "Амур" особую хоругвь. На ней изображена икона Пресвятой Богородицы "Хабаровская"
pravostok.ru

В четверг, 21 сентября, во время празднования Рождества Богородицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир освятил для хабаровского хоккейного клуба "Амур" особую хоругвь. На ней изображена икона Пресвятой Богородицы "Хабаровская".

"Хоругвь - священное знамя Церкви с изображением Спасителя, Божией Матери, особо чтимых святых и праздников. Хоругвь состоит из креста, поднятого на высокое древко и украшенного священными изображениями. Или из иконы, писанной на полотне, дереве или металлической доске, украшенной бахромой и кистями и поднятой на высокое древко", - поясняет пресс-служба Хабаровской епархии РПЦ.

Инициатива изготовления особой хоругви принадлежит хоккейному клубу. На церемонии освящения православного символа присутствовал вице-президент "Амура" Александр Филиппенко.

"Эта икона будет являться благословением спортсменам, руководству хоккейного клуба и всем тем, кто будет играть и болеть за нашу команду "Амур", - напутствовал митрополит Владимир.

Прошлой осенью предшественник митрополита Владимира на хабаровской кафедре, митрополит Игнатий, освятил ледовую арену "Ерофей" в краевом центре, уделив особое внимание раздевалкам и медкабинетам - чтобы у спортсменов было меньше травм.

Хоругви, как поясняет "Азбука веры", являются символом победы над смертью и дьяволом. Священные знамена церкви, как правило, находятся в храме возле правого и левого клиросов и выносятся на крестных ходах.

В 2011 году по благословению патриарха Кирилла было изготовлено 11 войсковых хоругвей для казачьих обществ. На хоругви Уссурийского казачьего войска изображен святой покровитель - преподобный Алексий человек Божий. Икона расположена на зеленом полотнище с желтым кантом.