Митрополит Кирилл надеется на использование идей Всемирного русского народного собора в российском законодательном процессе
Архив NEWSru.com

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл выразил надежду на то, что документы Х Всемирного русского народного собора будут способствовать выстраиванию российского законодательства в соответствии с нравственными нормами.

Имея в виду декларацию собора по проблемам прав человека, глава ОВЦС МП заявил в опу сегодня в "Российской газете" интервью: "Я очень надеюсь, что эти идеи будут использованы в законодательном процессе - дай Бог, чтобы наше законодательство не отрывалось от системы нравственных ценностей".

По его убеждению, документы собора предлагаются обществу для обсуждения и могут быть использованы любой партией для своих программ.

Митрополит также выразил сожаление по поводу того, что негативная критика отдельными правозащитниками принятой на соборе Декларации о правах и достоинстве человека не способствует конструктивной дискуссии.

"Реакция очень эмоциональная, но если проанализировать ее поглубже, интеллектуальный посыл, увы, практически не просматривается", - заявил митрополит Кирилл, добавив, что критика этой декларации порой строится по принципу "не читал, но осуждаю".

По его мнению, тема прав человека до недавнего времени была маргинальной, правозащитные организации "сильно скомпрометировали себя в глазах соотечественников в первую очередь непатриотичной позицией" как люди, "не очень любящие Родину и заинтересованные в получении западных финансовых грантов".

В то же время митрополит Кирилл позитивно оценил участие некоторых представителей правозащитных организаций в работе собора и выработке Декларации и подчеркнул, что Церковь "очень ценит саму возможность подобного диалога".

"Серьезные люди обязательно откликнутся на приглашение к дискуссии в рамках ответственного, взаимоуважительного и интеллектуально содержательного разговора", - цитирует "Интерфакс" слова председателя ОВЦС МП.