Российская делегация отправится в Иерусалим за Благодатным огнем
Архив NEWSru.com

Сегодня, в Страстную Пятницу, представительная делегация религиозных, государственных и общественных деятелей России отправится в Иерусалим, чтобы молиться об установлении мира на Святой земле и доставить к Пасхе в Москву Благодатный огонь, который ежегодно чудесным образом возгорается в Великую Субботу в иерусалимском храме Гроба Господня.

Как сообщили РИА "Новости" в Фонде Андрея Первозванного (ФАП), который в четвертый раз организует в канун Пасхи международную акцию "Просите мира Иерусалиму", российскую делегацию возглавят епископ Дмитровский Александр и председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

В состав делегации войдут, в частности, министр культуры и массовых коммуникаций России Александр Соколов, руководитель Федерального агентства по информационным технологиям Владимир Матюхин, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Владимир Богомолов, президент Сбербанка Александр Казьмин.

В этом году программа "Просите мира Иерусалиму" проходит под знаком 900-летия паломничества в Святую землю игумена Даниила. Он оставил первое письменное свидетельство о посещении русским Иерусалима и подробно описал схождение Благодатного огня.

Российская делегация будет молиться об установлении мира на Святой земле непосредственно в резиденции Иерусалимского Патриарха.

Затем члены делегации отправятся в храме Гроба Господня, чтобы стать свидетелями чуда схождения Благодатного огня.

В специальных "олимпийских фонарях" делегация доставит этот священный огонь в храм Христа Спасителя - к ночному патриаршему Пасхальному богослужению.

Все желающие также впервые смогут получить частицу Благодатного огня прямо в аэропорту "Внуково-1", где самолет со Святой Земли приземлится в субботу около 23:00 по московскому времени.