Кирха Святой Марии построена деревянной. На ее возведение из областного бюджета пошло более 14 млн рублей. На фото местный лютеранский священник Александр Ганн
Коммерсант

ОАО "Томские коммунальные системы" завершило подключение инженерных коммуникаций к лютеранскому храму Святой Марии, построенному в Томске к российско-германским консультациям на высшем уровне.

Как сообщил сегодня агентству "Интерфакс" представитель компании, строительство всех необходимых сетей обошлось в 3,256 млн. рублей, которые были выделены из собственных средств компании.

По словам собеседника агентства, уже сейчас в церкви есть вода, свет и центральное отопление. Для этого в течение месяца было построено и реконструировано 154 метра теплотрассы, восемь метров водопровода, 20 метров канализации и 214 метров электросетей.

"При первоначальном проектировании не были учтены деревья. Поэтому пришлось теплотрассу немного продлить и выносить в сторону, чтобы "пройти" между деревьями. Обошлись без сноса зеленых насаждений, хотя предприятию это стоило дополнительных затрат", - заявил представитель компании.

Как сообщалось, губернатор Томской области Виктор Кресс в декабре выступил инициатором строительства храма для томских лютеран- евангелистов. На одном из заседаний штаба по подготовке российско-германских консультаций на высшем уровне он напомнил, что отец Ангелы Меркель - лютеранский священник.

Кирха Святой Марии построена деревянной. На ее возведение из областного бюджета пошло более 14 млн рублей. Под храм выделен участок на территории одного из старейших парков Томска - Буфф-Сада. Каменная лютеранская церковь с одноименным названием существовала в городе с 1864 года и была разрушена в середине 1930-х годов. На ее месте в настоящее время размещаются аттракционы городского сада культуры и отдыха.

Как сообщалось, 26-27 апреля в Томске состоится восьмой раунд российско-германских межгосударственных консультаций с участием президента России Владимира Путина и федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель, а также членов правительства двух стран.

Между тем, завершающий этап строительства храма прошел не без трудностей. Как сообщала газета "Коммерсант", в начале марта прокуратура Кировского района Томска приостановила строительство церкви. Но, по-видимому, все обошлось благополучно.