В Екатеринбургской епархии опровергли информацию о сносе Успенской церкви XVIII века Ново-Тихвинского монастыря
Sestry.ru
 
 
 
"Успенский храм - первый в обители и самый любимый для сестер. В 1920-х годах его закрыли одним из первых. Храм никогда не реставрировался, здание простояло без капитального ремонта все советские годы"
Sestry.ru

В Екатеринбургской епархии опровергли информацию о сносе Успенской церкви XVIII века Ново-Тихвинского монастыря, сообщает ЕТВ со ссылкой на викария Екатеринбургской митрополии епископа Среднеуральского Евгения.

"Успенский храм - первый в обители и самый любимый для сестер. В 1920-х годах его закрыли одним из первых. Храм никогда не реставрировался, здание простояло без капитального ремонта все советские годы. Состояние его постоянно ухудшалось, и в результате здание стало аварийным. Вот в те годы действительно можно было сказать, что город его теряет, а сейчас наоборот - храм возвращается к жизни", - рассказал викарий.

По его словам, проект реставрации согласован в государственных органах охраны памятников. "Будьте уверены, что Церковь любит свои храмы, восстановление святынь - одна из ее главных миссий, - отметил епископ. - Мы все ждем восстановления Успенского храма и горячо молимся о нем".

Накануне, 20 апреля, координатор общественного движения "Реальная история" Марина Сахарова заявила, что храм снесен, а на месте церкви находятся новые бетонные фундаменты.

Успенская церковь 1778-1782 годов - старейшее здание Екатеринбурга и первый храм Ново-Тихвинского монастыря. Известно, что в 1824 году в ней молился император Александр I во время поездки на Урал.