На Сицилии проходит встреча экзорцистов.
Global Look Press

В сицилийской епархии Монреале открылась десятая по счету встреча священников-экзорцистов. В этом году она посвящена дьявольской одержимости и мучениям, а также эзотерическим практикам и нетрадиционной медицине.

Встречу экзорцистов проводит священник Бениньо Палилла. В интервью корреспонденту "Радио Ватикана" он рассказал, что, вернувшись в Палермо после семи лет отсутствия, заметил, что проблема одержимости и дьявольских мучений стала здесь вновь актуальна и требует присутствия экзорциста.

Священник пояснил, что экзорцист вмешивается в случаях одержимости в узком смысле, то есть когда дьявол овладевает телом человека, лишая его мышления, памяти и воли (это - самый тяжелый случай), но экзорцист требуется и в случаях мучений, то есть когда дьявол воздействует на человека извне посредством одержимых идей и мыслей.

Эти идеи могут быть психической патологией, но, как заметил отец Палилла, их причина иногда кроется именно в дьявольском воздействии. Экзорцизмы проводятся также в случаях "дьявольского заражения", когда, например, в доме мебель передвигается сама по себе, открываются или закрываются окна и двери. Вмешательство экзорциста необходимо и в случаях необычайной враждебности к Церкви, - которая, уточняет священник, может быть искушением, но иногда объясняется прямым воздействием дьявола.

Экзорцисты сотрудничают с группой экспертов - судебным психопатологом, педагогом, психологом, психиатром и другими медиками.

Отец Бениньо ответил также "Радио Ватикана" на вопрос, следует ли бояться дьявола. "Абсолютно не нужно. Это он нас боится. Разумеется, он пытается внушить нам страх", - скал священник.

"Нас хранит ангел, и дьявол не может ничего против нас. Однако, помимо искушений, к сожалению, человек "открывает опасные окна", - поясняет экзорцист причины одержимости.

Прибегать к магии, спиритизму или участвовать в сатаническом обряде - это "опаснейшие окна", считает он. Некоторые разновидности альтернативной медицины, которые в этом году обсуждаются на встрече экзорцистов, тоже могут стать таким окном - это зависит от того, объяснил отец Бениньо, "насколько они имеют научное обоснование и до какой степени скрывают в себе нечто имеющее отношение к магии".

Комментируя рост дьявольской одержимости в некоторых регионах, отец Бениньо заявил, что люди открыли слишком много "опасных окон". И защититься от опасности можно при помощи рассудительности, а главное - постоянной жизнью в благодати, в общении с Господом, участием в Таинствах, которые становятся самым настоящим щитом от любого злого воздействия.

Сицилийский экзорцист заметил также, что люди, страдающие от дьявольского воздействия, нуждаются в особой любви Церкви, - которой, к сожалению, им не хватает. Мы слишком мало молимся об этих людях, поэтому им иногда годами не удается избавиться от одержимости.

"Экзорцизм - это литургия, - напомнил Бениньо Палилла, - это Церковь молится, Церковь освобождает. Поэтому, если за экзорцистом не стоит молящаяся и кающаяся Церковь, освобождение от дьявола происходит медленно".