В Азербайджане нет социальной базы для ваххабизма, убеждены власти республики
Архив NEWSru.com

Председатель Госкомитета по работе с религиозными организациями Азербайджана Рафик Алиев, полагает, что в республике нет социальной базы для деятельности религиозных радикалов.

"В Азербайджане нет широкой социальной базы для разного рода антизаконной деятельности со стороны ваххабитов и прочих радикалов", - заявил он агентству "Интерфакс".

Р. Алиев отметил, что в Азербайджане зарегистрирована лишь одна "проваххабистская община", которая насчитывает всего 10 человек и не представляет никакой угрозы общественной стабильности в стране.

"В отличие от других стран, о ваххабизме в Азербайджане нет ни слова, и этому есть две причины: хорошая работа правоохранительных органов и отсутствие широкой его поддержки среди верующих слоев населения, которое нетерпимо относится к этому явлению", - подчеркнул он.

Глава госкомитета также заявил об отсутствии в Азербайджане реальной угрозы терактов, аналогичных совершенным экстремистами в Лондоне в начале июля.

"По сведениям министерств национальной безопасности и внутренних дел Азербайджана, все, кто мог бы совершить подобное, находятся под пристальным контролем этих организаций", - подчеркнул Р. Алиев.