В Киево-Печерской лавре накануне под председательством митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось очередное заседание Синода Украинской православной церкви Московского патриархата
Украинская православная церковь

В Киево-Печерской лавре накануне под председательством митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось очередное заседание Синода Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), сообщила в четверг Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В связи с проведением Всеукраинского крестного хода, проходящего с 3 по 27 июля 2016 года, Синод призвал всех верующих УПЦ МП участвовать в этом молитвенном шествии, а также "усилить молитвы за мир, единство и любовь в Украине". Было заявлено о недопустимости использования во время крестного хода каких-либо политических лозунгов и атрибутики. Синод обратился к государственному руководству Украины и властям Киева с приглашением принять участие в завершающем Всеукраинский крестный ход традиционном молебне на Владимирской горке 27 июля 2016 года.

Синод рассмотрел вопрос о задержке регистрации ряда учреждений УПЦ МП. Согласно сообщению митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, с декабря 2014 года по июль 2016 года Министерство культуры Украины в нарушение всех установленных сроков и действующего законодательства страны отказывается регистрировать уставы трех епархиальных управлений, двух синодальных отделов и восьми монастырей УПЦ МП, требуя внесения изменений, которые противоречат уже зарегистрированным уставам и не имеют правового обоснования. В связи с тем, что означенные учреждения УПЦ МП, не имея регистрации, лишены возможности полноценно осуществлять свою уставную деятельность, принято решение обратиться к премьер-министру Украины В.Б. Гройсману "по поводу предвзятого и необъективного отношения Министерства культуры Украины к Украинской православной церкви, что влечет нарушение прав религиозных организаций УПЦ".

Епископом Иванковским, викарием Киевской митрополии, избран наместник Михайловского Зверинецкого монастыря архимандрит Кассиан (Шостак). Был также принят ряд административных решений по устроению внутренней жизни епархий и монастырей, утверждено прославление новых святых УПЦ МП.