В заявлении, с которым сегодня ознакомил журналистов Равиль Гайнутдин, отмечено, что "демократию в отдельную страну, целый регион нельзя пригласить насильно, сверху, по чьему-то желанию"
Архив NEWSru.com

Совет муфтиев России осудил доктрину США "Большой Ближний Восток", которую предполагается принять на июньском саммите НАТО в Стамбуле и которая, по замыслу Вашингтона, должна способствовать демократизации мусульманских стран, сообщает "Интерфакс".

"Доктрина "Большой Ближний Восток" может стать новой формой "крестового похода" против мусульман в XXI веке, так как она объективно направлена на оправдание борьбы против ислама, против его норм, традиций и обычаев, нормального хода жизни миллионов мусульман. Горький же опыт Ирака и Афганистана наглядно показывает, какими путями может пойти "демократизация" мусульман, к чему может привести насилие", - говорится в заявлении Совета муфтиев России, которое сегодня на пресс-конференции в Москве зачитал председатель Совета Равиль Гайнутдин.

В заявлении отмечено, что "демократию в отдельную страну, целый регион нельзя пригласить насильно, сверху, по чьему-то желанию".

"Демократия исключает и навязывание американского понимания демократии, культуры и нравственных ценностей, которые противоречат традиционным жизненным представлениям и нравственным ценностям мусульман", - сказал Р. Гайнутдин, добавив, что сегодня "многие мусульманские страны идут по пути демократизации и добиваются на этом пути определенных успехов".

Критикуя политику США, Р. Гайнутдин также обратил внимание на факты пыток, которые американцы использовали в Ираке, Афганистане, на военной базе Гуантанамо на Кубе.

"Исходя из сказанного выше, Совет муфтиев России выражает солидарность с теми силами стран Среднего и Ближнего Востока, которые выступают единым фронтом против американской доктрины "Большой Ближний Восток", осуждают и отвергают ее, как не отвечающую интересам мусульман. Она ни к чему, кроме обострения отношений между исламом и христианством, мусульманами и христианами, Востоком и Западом, не приведет", - говорится в заключении заявления.

Отвечая на вопросы журналистов, Р. Гайнутдин отметил, что к ним поступает информация, что США готовит свержение существующего государственного строя в некоторых странах.

"То, что будут меняться режимы, государственный строй, будут назначать своих президентов, подчиненных США - это не отвечает интересам мусульман всего мира", - сказал Р. Гайнутдин.

На вопрос, о каких странах может идти речь, председатель Совета муфтиев заметил, что "это лучше спросить у разработчиков доктрины".

"Но всем известно, какие страны не нравятся США - это и сосед Ирака Сирия, и Ливия, и по Ирану были заявления", - сказал Р. Гайнутдин.

Он также обратил внимание, что число мусульман в мире растет быстрыми темпами и уже достигло 1 млрд. 400 млн. человек. В то же время христиан, по его словам, сейчас в мире 1 млрд. 800 млн. человек.

Р. Гайнутдин полагает, что если тенденция увеличения мусульман в ближайшие годы сохранится, то ислам станет самой многочисленной религией в мире, и это, по его словам, "пугает нечистоплотных политиков".