За 14 лет Патриаршего служения Алексий II посетил 82 епархии Русской православной церкви
Служба коммуникации ОВЦС МП

В Москве издана фотолетопись подвижнического служения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщат РИА "Новости". Сегодня в храме Христа Спасителя прошла презентация книги-альбома "Преодолевая рознь мира сего: Визиты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в епархии Русской православной церкви".

"За 14 лет Патриаршего служения я посетил 82 епархии. Многие из них я посетил по два, по три и по пять раз", - сказал Алексий II на презентации.

Объясняя причины, побудившие его совершить более ста поездок, в том числе в самые отдаленные уголки России, а также в ряд других стран, Патриарх отметил, что "хотел своими глазами увидеть, как возрождается церковная жизнь". "В то же самое время мне хотелось иметь непосредственное общение с людьми, которые живут далеко от центра и не утратили своих духовно-нравственных корней, которые строят храмы, возрождают обители", - отметил Алексий II. "Но главная наша задача, - подчеркнул он, - восстанавливать не стены храмов и монастырей, а помочь людям реставрировать души, искалеченные атеистическим воспитанием, когда разрушалась историческая память, разрушалась связь времен, забывали имена великих предков, которые своей кровью защищали Отечество".

Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир, осуществивший общую редакцию книги, отметил, что заглавие ее символично. "Не случайно для заглавия были выбраны слова великого собирателя Земли Русской преподобного Сергия Радонежского о "преодолении ненавистной розни мира сего". Своим служением Патриарх Алексий II претворяет завет преподобного Сергия в жизнь", - сказал митрополит.

По словам главы Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимира Якунина, издавшего альбом совместно с Ташкентской епархией Русской православной церкви, служение Алексия II имеет колоссальное значение для всех граждан РФ, в том числе, - для воспитания подрастающего поколения.

Книга-альбом содержит 480 страниц. В ней использованы фотографии из личного архива Алексия II. Тираж издания - две тысячи экземпляров.