В Роттердаме освящен первый в истории Нидерландов русский православный храм
Архив NEWSru.com

В Роттердаме, втором по величине городе Нидерландов, состоялось освящение русского православного храма Александра Невского, относящегося к гаагско-нидерландской епархии Московского Патриархата.

Освящение храма совершили митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) и архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон. В день радостного торжества здесь собрались сотни прихожан, представители других православных церквей, послы Российской Федерации, Украины и Белоруссии в Нидерландах.

"Это первый православный храм в Нидерландах и один из первых в Европе, построенных после окончания эпохи лихолетья в России, - сказал корреспонденту РИА "Новости" митрополит Кирилл. - Поэтому его строительство и освящение символично".

Он отметил, что в свое время Российская империя построила очень много православных церквей в Западной Европе. "То, что сейчас мы снова строим русские православные храмы в Западной Европе, имеет огромное значение, причем, не только религиозное", - считает митрополит.

"Эти храмы являются не только местом встречи русской диаспоры, но и визитными карточками нашей страны. Ведь западного человека не удивишь мостами, тоннелями, башнями, небоскребами. А, вот, такими сооружениями его удивляешь, потому что через русские храмы иностранцы соприкасаются с величайшей культурой, чувствуют ее силу", - добавил он.

Митрополит выразил надежду на то, что вокруг нового храма "будет совершаться как пасторская работа, так и большая социальная и образовательная деятельность, направленная на то, чтобы поддержать национальное, духовное и культурное самосознание людей, которые сегодня живут за пределами России". В свою очередь бургомистр Роттердама Ива Опстелтен заявил РИА "Новости", что освящение православного храма - важное событие для Роттердама, и не только для русской общины, но и для исповедующих православие людей других национальностей. "Это также важно для интеграции проживающих в нашем городе выходцев из России и других стран СНГ и людей из других стран, исповедующих православную религию", - сказал он. Бургомистр надеется, что храм послужит укреплению связей Роттердама с городом-побратимом Санкт-Петербургом и Нидерландов - с Россией.

После освящения храма Александра Невского состоялась праздничная литургия, которую отслужил его настоятель священник Григорий Красноцветов, который выдвинул идею строительства русского православного храма в Роттердаме.

Русский приход существует в Роттердаме с конца 40-х годов прошлого века. Теперь все православные богослужения в этом городе будут проходить в новом храме, а действовавшая с января 1959 года небольшая старая домовая церковь закрывается - в связи с многократным увеличением числа прихожан она стала слишком мала. Иконостас для храма Александра Невского изготовили и расписали ученики иконописной школы Московской духовной академии. В подвале храма разместились приходские помещения, в частности, библиотека. Он уже сейчас становится культурным центром русскоязычной общины.

По словам Красноцветова, для строительства храма с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II был создан "Фонд строительства Русской православной церкви в Роттердаме". Деньги на возведение храма собраны приходом, часть их поступила от спонсоров. Городские власти выделили участок земли, который приобретен русской церковью на 99 лет.