Тихвинскую икону в пуленепробиваемом сейфе привезли в Ригу представители РПЦ и протоиерей Американской автокефальной церкви Сергий Гарклавс
Новые Известия

В Ригу самолетом из Чикаго сегодня доставлена Тихвинская икона Божией Матери - одна из самых почитаемых святынь православного мира. После шестидесяти лет хранения в США икона возвращается в Россию, где она находилась 600 лет.

Тихвинскую икону в пуленепробиваемом сейфе привезли в Ригу представители Русской православной церкви и протоиерей Американской автокефальной православной церкви Сергий Гарклавс - приемный сын бывшего рижского епископа Иоанна (в миру - Яниса Гарклавса), который после войны вывез находившуюся в руках гитлеровцев святыню из Латвии в США.

У рижского Христорождественского собора православную святыню встречали несколько тысяч человек со всей Латвии. Был совершен крестный ход и торжественный молебен, сообщает РИА "Новости".

Икона в течение трех дней круглосуточно будет выставлена в соборе для поклонения. 22 июня утром состоится божественная литургия. На ней будет присутствовать президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, другие высшие должностные лица страны.

В Москву икона самолетом будет отправлена 23 июня, во второй половине дня. В российской столице икона пять дней будет находиться в храме Христа Спасителя. Затем образ планируется пронести крестным ходом через Красную площадь и в бронированном автомобиле отвезти в Санкт-Петербург: сначала в Александро-Невскую лавру, а потом в Троицкий и Казанский соборы.

В Тихвин - место постоянного нахождения иконы, образ будет отправлен на специальном поезде 6 июля, после крестного хода у Казанского собора.