Патриарх Алексий II
Православие в России
 
 
 
Глава Коммунистической партии Украины Петр Симоненко
Фонд региональных социально-политических и экономических исследований Злука

Проблема церковного раскола на Украине стала главной темой встречи Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с лидером Коммунистической партии Украины (КПУ) Петром Симоненко, которая прошла в Москве в понедельник.

Как сообщили в среду РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата, в ходе встречи Алексий II "с одобрением отнесся к позиции Петра Симоненко, поддерживающего каноническое православие и выступающего за развитие дружественных отношений народов Украины и России".

Во время беседы с Алексием II Петр Симоненко отметил, что обращение 65 украинских депутатов-коммунистов Верховной Рады в Генпрокуратуру Украины стало основанием для протеста Генпрокуратуры по поводу незаконной регистрации в 1992 году неканонической Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП).

Свой протест Генпрокуратура направила на прошлой неделе в украинский Государственный комитет по делам религий, который, наоборот, считает регистрацию УПЦ КП законной. По сведениям депутатов Верховной Рады, Генпрокуратура намерена продолжить рассмотрение дела о незаконности регистрации УПЦ КП в суде.

Депутаты Верховной Рады предложили прокуратуре также возбудить уголовное дело по факту присвоения руководителями УПЦ КП финансовых средств и имущества Украинской Православной Церкви, находящейся в юрисдикции Московского Патриархата.

Как подчеркнули в ОВЦС, в кратком комментарии после встречи с Патриархом Петр Симоненко "выразил глубокое удовлетворение ее итогами и отметил, что желал бы и в дальнейшем способствовать сближению братских российского и украинского народов".