Представитель индийских сил безопасности патрулирует улицы Ахмедабада
Yahoo. News

В Ахмедабаде, крупнейшем городе индийского штата Гуджарат, полиция применила оружие, чтобы предотвратить столкновения между индуистами и мусульманами. Как сообщает с места события индийское информационное агентство ПТИ, убиты два человека, несколько получили ранения.

По сообщению ИТАР-ТАСС, в городе Химматнагар, где в среду вечером силы безопасности при попытке разогнать пытавшуюся поджечь мечеть толпу открыли огонь и убили трех человек. Сегодня сохраняется напряженная обстановка. Улицы взяты под усиленных контроль нарядами полиции. Им дан приказ не допускать скопления людей более 5 человек.

В конце февраля - начале марта в Гуджарате имели место массовые столкновения между индуистами и мусульманами. В результате межобщинных стычек, а также жестких действий сил безопасности в целом по штату погибли, по данным властей, около 700 человек. Толчком к насилию на почве религиозного фанатизма послужило нападение большой группы мусульман на поезд с паломниками-индуистами. В результате инцидента погибли 58 человек.

Радикальная индуистская организация "Вишва хинду паришад" объявила о намерении проехать по стране с прахом погибших. Манифестация может подтолкнуть экстремистов обеих общин к новым актам насилия.