Бенедикт XVI учредил апостольскую администратуру в Кыргызстане
AFP

Папа Римский Бенедикт XVI повысил 18 марта 2006 года миссию Римско-католической церкви в Кыргызстане до уровня апостольской администратуры и назначил ее первым епископом ректора духовной предсеминарии Преображенской епархии в Новосибирске священника-иезуита Николая Мессмера. Об этом сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на католическую информационную службу Agnuz.

При этом Николай Мессмер был назначен титулярным епископом города Кармеяно.

Этим назначением нынешний Папа хотел дополнить реформу католической структуры в Средней Азии, предпринятую своим предшественником (17 мая 2003 года Папа Иоанн Павел II основал католическую церковную провинцию в Республике Казахстан, а 1 апреля 2005 года была создана апостольская администратура в Республике Узбекистан).

Апостольская администратура в Республике Кыргызстан является постоянной структурой Католической церкви, которая непосредственно зависит от Святого Престола.

Назначенный епископом Николай Мессмер родился 19 декабря 1954 года в немецкой католической семье в Караганде (Казахстан). Начальное и среднее образование получил в своем родном городе.

1 сентября 1975 года вступил в Общество Иисуса (орден иезуитов). Философию и богословие изучал в епархиальной семинарии в Риге (Латвия). Продолжил учебу в Риме (Италия), где в 2004 году получил степень лиценциата в Григорианском университете.

Владеет немецким, итальянским и русским языками.

Был рукоположен в священники 28 мая 1985 года в Риге.

С 1989 по 1997 гг. был настоятелем общины в Бишкеке, а с 1997 по 2001 г. - ректором духовной предсеминарии Преображенской епархии в Новосибирске (Российская Федерация).

С 2001 по 2004 г. учился в Риме. В 2004 году вернулся в Новосибирск, где продолжил ректорскую деятельность.