Воссоединение двух ветвей Русской церкви Путин назвал событием огромного исторического значения
premier.gov.ru

Владимир Путин направил послание участникам торжественного акта, который прошел в минувшее воскресенье в храме Христа Спасителя по случаю пятилетия с момента воссоединения двух частей русского православия.

"Это событие имело огромное историческое значение, явилось зримым символом возрождения России и Русской православной церкви", - говорится в приветствии президента РФ, текст которого приводит портал "Интерфакс-Религия".

Как сказано в послании, которое на торжественном акте зачитал замначальника Управления президента по внутренней политике Тимур Прокопенко, подписание Акта о каноническом общении положило конец церковному разделению, "за которым стоял глубочайший, трагический по своим последствиям раскол российского общества, и стало важным шагом к духовной консолидации всего Русского мира".

Глава государства воздал должное ныне почившим патриарху Алексию II и первоиерарху Русской православной церкви за границей митрополиту Лавру, которые скрепили своими подписями документ о восстановлении церковной целостности.

"Сегодня Русская православная церковь активно участвует в решении общенациональных задач, способствует сплочению общества вокруг духовно-нравственных ценностей и укрепляет связи соотечественников с Родиной. И где бы ни находились ее храмы - в России или за рубежом - наша Церковь помогает людям сохранять веру, национальную идентичность и культуру, чувствовать себя единым народом", - сказано в послании.

В свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на торжестве, особенно выделил в процессе церковного единения роль Владимира Путина - "не потому, что он действовал на посту президента в то время", а потому, что, познакомившись с ним "и опознав в нем человека православного, переживающего за разделение своей Церкви, наши зарубежные братья впервые за всю историю смогли лицом к лицу встретиться с руководителем новой России и в нем увидеть представителя иной власти".