Юристы Славянского правового центра одержали победы в судебных процессах о ликвидации двух протестантских Церквей в Костроме, сообщает агентство "Благовест-инфо". В обоих случаях суд отказал в удовлетворении исков областного управления юстиции, требовавшего ликвидации Церквей на том основании, что применение в их практике гипноза наносит вред здоровью граждан.

На слушании по делу Церкви "Костромской христианский центр" суд вынес письменное постановление об изъятии из материалов дела видеозаписи богослужения этой церкви и основанного на ней заключения государственной религиоведческой экспертизы, как доказательств, полученных с нарушением закона. Президент Славянского правового центра Владимир Ряховский, представлявший интересы Церкви, доказал, что видеозапись была сделана тайно, без согласия прихожан, участвовавших в богослужении, и не может быть использована в качестве доказательства в гражданском процессе. Что касается экспертизы, то она также была незаконной, поскольку не может назначаться в отношении религиозных организаций, входящих в централизованное религиозное объединение.

На слушании по делу о ликвидации Церкви "Благодать" огласили заявление главного психиатра Костромской области, которому было поручено провести экспертизу с целью выяснения вопроса об использовании гипноза и причинения тем самым вреда здоровью граждан. Он указал на невозможность проведения экспертизы по имевшимся в деле материалам.