Индийские войска приостановили наступление на исламистов в Кашмире
BBC News

Сегодня в Пакистане "Объединенный совет джихада" отверг возможность прекращения вооруженных вылазок в индийском штате Джамму и Кашмир в ответ на приостановление там антитеррористических операций индийских войск, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

"Джихад против индусов - священная миссия, которую мусульмане будут продолжать в течение месяца рамадан", в частности, заявили лидеры одной из крупнейших группировок исламистов "Лашкар-э-тайба".

Всего в состав Совета входят 14 кашмирских исламистских группировок, ведущих при поддержке Пакистана борьбу за отделение от Индии Кашмира, большую часть населения которого составляют мусульмане.

Между тем и официальный Пакистан с недоверием воспринял объявленное правительством Индии прекращение на время рамадана - месяца мусульманского поста - операций против исламистских группировок в штате Джамму и Кашмир. Пакистан будет пристально наблюдать за тем, как начнут развиваться дальнейшие события, заявил сегодня в Исламабаде официальный представитель пакистанского МИД Риаз Мохаммад Хан.