Президент Украины Леонид Кучма получил письмо Константинопольского Патриарха Варфоломея I, в котором выражается поддержка усилиям президента по преодолению раскола украинского православия и созданию единой поместной Православной Церкви на Украине. Об этом сообщает агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на киевскую газету "Хрещатик", которая цитирует представителя Украинской Православной Церкви в США (в юрисдикции Константинополя) Анатолия Лысого.

По мнению газеты, подобное заявление может, помимо прочего, означать, что Патриарх Варфоломей потенциально готов признать иерархов Украинской Автокефальной Православной Церкви, уже фактически находящейся в его юрисдикции. Одновременно Константинопольский Патриархат готов признать и другую ветвь украинского православия - Киевский Патриархат, который с 1995 года возглавляет Патриарх Филарет (Денисенко), отлученный в 1997 году от Русской Православной Церкви Архиерейским Собором в Москве.

Говоря о судьбе Патриарха Филарета, представитель УПЦ в США Анатолий Лысый заявил: "Мы решим этот вопрос таким образом, чтобы украинский Патриарх остался удовлетворен. Тем более, что межцерковные обстоятельства заставляют Константинополь не согласиться с позицией Москвы относительно Киева. Если Его Святейшество Варфоломей I отважился прислать на Украину своих епископов, то это уже многое означает. В конце концов, проблемы со снятием анафемы в нашей истории возникали неоднократно, и мы знаем, как их решать".

Ссылаясь на письмо Патриарха Варфоломея Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, датированное началом 1991 года, "Хрещатик" напоминает, что Константинопольский Патриархат "признает каноническую территорию Русской Православной Церкви лишь в границах 1593 года", то есть до воссоединения Украины и Московской Руси.

Эта постановка вопроса сделала неизбежным конфликт между Контантинопольским Патриархатом и Московским, считающим Украину канонической территорией Русской Церкви.