"Если тибетский народ хочет защитить систему Далай-ламы, одна из возможностей – выбрать следующего Далай-ламу, пока я еще жив", - считает лидер буддистов Тибета
Архив NEWSru.com

После недавних заявлений правительства КНР о том, что новые духовные лидеры Тибета должны утверждаться Пекином, Далай-лама заявил, что может назначить своего преемника или провести его выборы, пока он сам еще жив, вместо того чтобы полагаться на реинкарнацию, сообщает сегодня британская The Times со ссылкой на японскую газету Sankei Shimbun (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Буддийский лидер, живущий в изгнании, обвинил китайские власти в усилении преследований монахов и граждан Тибета и назвал отношения региона с китайским правительством "самыми напряженными за последние годы".

"Тибетский народ не поддержит преемника, избранного Китаем после моей смерти", – заявил Далай-лама.

"Если тибетский народ хочет защитить систему Далай-ламы, одна из возможностей – выбрать следующего Далай-ламу, пока я еще жив. Среди рассматриваемых вариантов – демократические выборы среди высокопоставленных монахов тибетского буддизма или назначение мною преемника", – добавил он.

На прошлой неделе Далай-лама прибыл в Японию с 9-дневным визитом. Японские чиновники, которые хотят улучшить отношения с Китаем, выказали ему некоторое пренебрежение, отмечает при этом The Times.

В начале ноября на встрече с паломниками из Бурятии, Калмыкии, Тувы и Монголии, прибывшими в Дхарамсалу (Индия) на фестиваль буддийской культуры, Далей-лама предположил, что, возможно, в следующий раз реинкарнация произойдет в Индии, в буддийских регионах России или в Монголии, напоминает сегодня "Интерфакс".

"Поскольку цель следующей реинкарнации - продолжать ту работу, которая проводилась предыдущим воплощением, и если я умру в качестве беженца, тибетский вопрос еще не решится, то, логически рассуждая, я должен буду родиться обязательно вне пределов Тибета, то есть в свободном мире. Это может быть или Индия, или Калмыкия, или Монголия, или Тува", - сказал Далай-лама.

Он призвал буддистов этих регионов молиться об этом. "Теоретически все возможно, об этом вы должны читать в своих молитвах", - добавил Далай-лама.