Икона прославилась исцелениями больных, чудесами, избавлением от бед и напастей
Архив NEWSru.com

Чудотворная Тихвинская икона Божией Матери, вывезенная в Соединенные Штаты в годы Великой отечественной войны, как ожидается, будет возвращена в Россию летом 2004 года. Об этом заявил сегодня в Санкт-Петербурге представитель Русской православной церкви.

Православную святыню доставят спецрейсом в Москву, откуда, в соответствии с пожеланиями людей, хранящих икону, она вернется в Тихвин тем же путем, каким ее увозили из нашей страны - через Ярославль, Вологду, Санкт-Петербург, сообщил на пресс-конференции настоятель тихвинского Богородичного Успенского мужского монастыря игумен Евфимий.

Он выразил надежду, что торжество возвращения Тихвинской иконы станет "незабываемым событием для православных жителей России".

По словам настоятеля монастыря, сопровождать икону будет ее нынешний владелец, священник Американской автокефальной церкви Сергей Гарклавс.

Согласно преданию, Тихвинская икона Божией Матери была написана евангелистом Лукой. В XIV веке она оказалась на Руси и была найдена в 1383 году рыбаками на реке Тихвинке. На месте обретения образа в Тихвине был установлен храм, а в 1560 году при царе Иване Грозном, который приезжал в Тихвин поклониться святыне, специально для хранения и поклонения этому образу был основан Тихвинский Успенский мужской монастырь.

Икона прославилась исцелениями больных, чудесами, избавлением от бед и напастей. В годы Великой Отечественной войны икона была вывезена в США.

Приемный отец Сергея Гарклавса завещал сыну вернуть икону в Тихвинский монастырь, если он будет возрожден.

Предполагается, что перед отправкой из Чикаго, где пребывает святыня в настоящее время, с ней простятся американские верующие.

В Тихвинском монастыре образ будет помещен в специальный сверхпрочный киот, а рядом с ним установят охрану.