Патриарх Алексий II приехал на встречу с сотрудниками редакции газеты "Труд"
Труд
 
 
 
РПЦ не стремиться стать государственной Церковью, заявил Алексий II на встрече с сотрудниками редакции газеты "Труд"
Труд
 
 
 
Добро в конечном счете победит, убежден Патриарх
http://www.trud.ru

В опубликованном сегодня в газете "Труд" интервью Патриарх Московский и всея Руси Алексий II коснулся вопроса взаимодействия Церкви и государства. "Иногда в средствах массовой информации звучат предположения о том, что Русская православная церковь стремится стать государственной Церковью. Нет, у нас нет такого стремления. У Церкви и государства разные задачи, но соработничество по многим вопросам мы должны осуществлять", - подчеркнул предстоятель РПЦ.

На встрече с епископатом в Кремле, отметил Патриарх, президент РФ Владимир Путин назвал те сферы сотрудничества, которые и Церковь считает общими. "Это нравственное здоровье нашего общества. Это мир и согласие в обществе. Это преодоление межнациональных конфликтов, а также межрелигиозных, если бы таковые возникали. Конечно же, нашей общей с государством задачей я считаю и преодоление демографического кризиса, укрепление семьи. Ведь будущее нашего общества, нашего народа зависит от этих проблем. И для решения их не только необходимы серьезные усилия государства, но и применим нравственный потенциал Церкви", - сказал он.

Значительное место в интервью с Алексием II занял вопрос о воссоединении Русской православной церкви с Русской православной церковью заграницей (РПЦЗ). По мнению Патриарха решение о воссоединении может быть принято до следующего Архиерейского Собора.

"Что же касается конкретных перспектив и сроков, то комиссии, которым поручено выработать совместные позиции по наиболее принципиальным вопросам, трудятся плодотворно. Наш Архиерейский Собор делегировал решение этого вопроса Священному Синоду Русской православной церкви. Так что, если все проблемные моменты уладятся, мы не будем ждать очередного Архиерейского Собора, а сможем принять решение раньше", - отметил Патриарх.

Он подчеркнул, что важным событием в ходе переговорного процесса стал визит в Россию в мае официальной делегации во главе с первоиерархом Русской зарубежной церкви митрополитом Лавром. "Причем значимость этих встреч заключалась не только в протокольной части, но и, что называется, - в человеческой. В ходе визита представители Зарубежной церкви присутствовали на трех патриарших богослужениях и молились на них, так что, можно сказать, наши молитвенные отношения уже восстановлены", - сказал Алексий II.

Алексий II также затронул и вопрос принятия закона о праве Церкви на земельную собственность. "Новый закон дает возможность региональным органам власти передавать сельскохозяйственные земли религиозным организациям. Но фактически у нас так уже и происходит. Многие наши монастыри - Троице-Сергиева Лавра, Саввино-Сторожевский монастырь, Угрешский монастырь - имеют земельные наделы, которые они успешно обрабатывают и при этом показывают, как нужно хозяйствовать на земле", - сказал предстоятель РПЦ.