Фотография футболиста мадридского "Реала" Криштиану Роналду, поставившего ногу на пьедестал статуи с головой Будды, вызвала возмущение буддистов всего мира
Global Look Press

Фотография футболиста мадридского "Реала" Криштиану Роналду, поставившего ногу на пьедестал статуи с головой Будды, вызвала возмущение буддистов всего мира. Форвард опубликовал это фото накануне на своей странице в Facebook, сопроводив подписью: "Доброе утро".

Фотография была продублирована в соцсети более 40 тысяч раз, собрала более миллиона лайков и дислайков и более 60 тысяч комментариев. Один из самых популярных комментариев принадлежит бизнесмену из Дели: "Это неуважение. Как ты мог поставить свою ногу на Будду Гаутаму? Такой глупости от Роналду я не ожидал. Сегодня ты потерял одного из своих фанатов. Это очень плохо", - написал Шубхам Пандей, и его поддержали более 15 тысяч человек.

Тысячами лайков были отмечены комментарии фанатов Роналду из Мьянмы, Индии и Шри-Ланки. "Это статуя Будды, - пытается вразумить спортсмена бирманец Баньяр Чанмон. - Все буддисты почитают его и считают, что наступать на него неприлично. Надеюсь ты понял, КР7".

Некоторые с негодованием отписываются от страницы футболиста, другие стараются объяснить Роналду, в чем он не прав: "Я твой фанат, но тебе надо уважать нашего Будду. У тебя много фанатов среди приверженцев разных религий. Ты известный футболист. Пожалуйста, не делай так", - пишет еще один религиозный любитель футбола из Янгона.

Уважению к религии форварда учат не только буддисты. "Я мусульманин, но даже меня покоробило то, что ты поставил ногу на статую Будды. Это совершенно неправильно, даже если это твоя собственность. Ты мне нравишься как футболист, но твое отношение к Будде позорное и наглое", - пишет Сиддик Мойн из Куала-Лумпура.

В буддизме верхняя часть тела (голова) считается самой почитаемой, а нижняя (ноги) самой грязной и презренной. Ногой нельзя даже указывать на священные изображения и тем более касаться их. Скандалы, связанные с разницей культур, возникают регулярно, а иногда специально провоцируются.

В 2004 году, когда вышел фильм французского режиссера Филиппа Калана "Голливудский Будда", на постере с его рекламой изображался исполнивший главную роль актер, который сидит на голове изваяния Будды. Постером возмутились в Таиланде, где подавляющее большинство населения исповедует тхераваду. Газета Matichon вышла с заголовком "Буддизм унижен", а Министерство иностранных дел королевства обратилось с официальной жалобой к компании с просьбой убрать эти плакаты. The Guardian писала, что в Таиланде заговорили о запрете фильма, но в итоге до этого не дошло.

В 2016 году дагестанский борец Саид Османов осквернил статую Будды в Элисте, ударив ее в нос ногой. Жители столицы Калмыкии вытащили дагестанца на улицу, поставили на колени и заставили публично извиниться. Извинения были принесены на самом высоком уровне: глава Дагестана Рамазан Абдулатипов извинился за этот инцидент перед главой Калмыкии Алексеем Орловым. Кроме того, извинились и родители молодого человека, а также был уволен тренер команды, членом которой был хулиган, а министр по физической культуре и спорту республики получил выговор.