Папа Римский назначил нового "министра финансов" Ватикана, которым стал 68-летний монсеньор Джузеппе Версальди
diocesialessandria.it

68-летний Джузеппе Версальди, ранее возглавлявший диоцез города Алессандрия в северной Италии, назначен новым президентом префектуры экономических дел Святого Престола.

Джузеппе Версальди рукоположен в священники в 1967 г. С 1972 г. он изучал в Папском григорианском университете в Риме психологию и каноническое право. Имеет ученые степени по психологии и каноническому праву, получил также и юридическое образование. В 2007 г. Папа Римский Бенедикт XVI назначил его епископом города Алессандрия, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на агентство KNA.

Напомним, что ранее Бенедикт XVI назначил президента и членов Управления финансовой информации Ватикана. Главой этого недавно созданного органа стал кардинал Атилло Никора, президент Администрации имущества Апостольского престола.

Управление финансовой информации было учреждено решением Папы 30 декабря. Указом о создании Управления также были введены новые, более строгие, правила, регулирующие все финансовые операции Ватикана. Новые правила, которые вступят в силу с 1 апреля, призваны привести финансовую деятельность города-государства в соответствие с текущими европейскими банковскими нормами.

Напомним, что инициатива реформы финансовых структур Святого Престола связана с тем, что достигнуто соглашение между Ватиканом и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Это позволит ОБСЕ контролировать денежные сделки, в которые вовлекается Банк Ватикана, называемый Instituto per le Opere di Religione - IOR (Институт религиозных дел).