Владимир Войнович
Internet Program by Open Society Institute

Екатеринбургская епархия резко выступила против гастролей театра на Таганке, который привез в Екатеринбург спектакль "Иван Чонкин" по произведению Владимира Войновича, сообщает агентство "Новый Регион"

По мнению представителей епархии, образ Чонкина √ пародия на русского солдата, оскорбляющая само понятие армии, постановка подобных произведений является "оскорблением нашей истории", а образ Ивана Чонкина "призван нивелировать┘ память о солдате √ защитнике нашего Отечества, ценой своей жизни спасающего Родину".

В интервью службе новостей Русского Радио в Екатеринбурге писатель заявил, что он безгранично возмущен той компанией, которую развернули против него в Екатеринбурге представители РПЦ. "Я бы посоветовал батюшкам, когда они суют свой нос в мирские дела, вспомнить, по крайней мере, одну из десяти Божьих заповедей: "Не произноси ложного свидетельства на ближнего своего". Их высказывания о моем романе, по которому поставлен спектакль "Иван Чонкин", говорят о том, что они книги этой либо не читали, либо намеренно лгут".

Что касается военных, то они заняли в конфликте нейтральную позицию. Агентство "Новый Регион" обратилось за комментарием в пресс-службу Приволжско-Уральского военного округа. Но как заметил в беседе с корреспондентом агентства начальник пресс-службы Игорь Будыкин, у каждого из военнослужащих свое личное мнение относительно и Владимира Войновича, и образа Ивана Чонкина.

Оно противоречивое √ у кого-то, действительно, присутствует досада по поводу того, как изображаются в книге и солдат, и армия в целом. Однако, заметил Игорь Будыкин, на сегодняшний день у военных достаточно более серьезных проблем, нежели обсуждение литературного творчества, "пусть даже такого известного писателя как Владимир Войнович".