Собор Александра Невского в Таллине
Yahoo! GeoCities

Собор Александра Невского в Таллине √ крупнейший православный храм Эстонии √ будет передан в бесплатное пользование приходу Московского Патриархата Русской Православной Церкви в Эстонии сроком на 99 лет. Такое решение приняла в среду таллинская городская управа, сообщает "Интерфакс".

В настоящее время действует договор об аренде сроком на 10 лет, который приход собора, относящийся к Московскому Патриархату, подписал с городом весной 1999 года.

"Приход ходатайствовал о продлении договора до 25 лет, однако городская управа посчитала нужным решить этот вопрос на несколько поколений вперед и передала собор в аренду на 99 лет", сказал в среду журналистам мэр Таллина Юри Мыйз.

Городская управа обязала приход застраховать здание собора в пользу города на сумму в 6,7 миллионов крон. По словам вице-мэра Хейки Кивимаа, город не ходатайствует о более крупных страховых суммах, поскольку Таллину принадлежит только здание, а внутреннее убранство собора является собственностью прихода.

Как сообщил "Интерфаксу" член правления крупнейшей русскоязычной Объединенной народной партии Эстонии Лейви Шер, правящая коалиция согласилась передать собор в аренду после длительных переговоров с русскими политиками республики. "С таким предложением мы обращались к коалиции в 1999 году накануне местных выборов, но тогда оно не было принято", отметил он.

В настоящее время в Эстонии существует зарегистрированная Эстонская Апостольская Православная Церковь, находящаяся в юрисдикции Константинопольского Патриархата, а также незарегистрированная Эстонская Православная Церковь Московского Патриархата.

В основе возникшего в начале 1990-х годов раскола между ветвями эстонского православия лежит вопрос о правопреемственности Церкви и церковного имущества.