"Дивани хикмет" ("Книга мудрости") Ахмеда Ясави
Национальная библиотека Республики Казахстан

В Алма-Ате открылась международная конференция "Ислам: история и современность", сообщает информационное агентство "Транскаспийский проект".

В конференции, начавшей свою работу за несколько дней до наступления священного месяца мусульман √ рамадана, участвуют глава Духовного управления мусульман Казахстана Абсаттар-кажи, высокопоставленный дипломат Королевства Саудовская Аравия Абдалла ат-Турки, заместитель министра образования и науки Республики Казахстан Едиль Ергожин, известные ученые-арабисты.

Ислам начал утверждаться на территории Казахстана в VIII-IX вв., с приходом сюда арабов. В оседло-земледельческих регионах Средней Азии, Семиречья и Южного Казахстана он был воспринят довольно быстро. Медленнее усваивали ислам кочевники, у которых новая религия тесно переплелась с местными верованиями.

В средние века крупнейшим идейным центром казахов-мусульман стал город Ясы (с XVI века - Туркестан), в котором жил Ходжа Ахмед Ясави √основатель знаменитого суфийского (мистического) братства Ясавия.

С начала 90-х годов, после десятилетий политики "государственного атеизма", в Казахстане наблюдается заметное "возрождение" ислама. За последние 11 лет число мечетей в стране выросло в 83 раза и достигло 5 тысяч. Республика Казахстан является членом Организации исламской конференции.