В РПЦ говорят, что диалог с католиками - это стратегический союз двух консервативных Церквей. Однако этот тезис не принимается защитниками "истинного православия"
logoslovo.ru

В нынешнем году, как и в прошлом, православные встретят Светлое Христово Воскресение с западными христианами - католиками и протестантами.

Как отмечает в пятничной публикации газета "Московские новости", такие совпадения два года подряд - большая редкость. Последний раз подобное случилось в 1942 и 1943 годах, в разгар страшной войны, и было воспринято многими как знак свыше. Следующее совпадение в 2037–2038 годах, и многие из ныне празднующих его уже не увидят.

Казалось бы, подобные знамения могли бы дать повод порадоваться: чудесные вещи не так уж часто вторгаются в нашу жизнь. Генеральный секретарь Всемирного совета Церквей норвежский пастор Олаф Твейт в своем пасхальном послании призвал верующих разных конфессий встречаться за общими трапезами до самой Троицы и чаще вспоминать слова Христа: "Да будут едино, как Мы едино" (Евангелие от Иоанна, глава 17, стих 22).

Однако среди православных россиян на этот призыв готовы откликнуться далеко не все. То и дело раздаются призывы к бдительности, пишет автор статьи в "МН". Причуды календарей - это все суеверия, считают бдительные.

Между тем чаще всего такие призывы приходится слышать от людей, которые сами очень серьезно относятся к необычным знакам. Например, самозабвенно ищут число антихриста, зашифрованное в индивидуальном номере налогоплательщика. Получается, что вера в будущее христианское единство - суеверие, а поиски трех шестерок в штрих-коде - вовсе нет. И само стремление к этому единству ересь, имя которой - экуменизм, говорится в статье.

Идея экуменического движения возникла в начале прошлого века, когда христианство стало все заметнее оттесняться на периферию культуры и общества. Поэтому наиболее активные его защитники (это были протестанты) решили, что пора сплотить ряды перед лицом общей угрозы. Протестанты хотели слиться в объятиях как можно скорее - так и возникла "теория ветвей", согласно которой все христианские конфессии несут в себе частицу истины, а потому объединиться можно быстро и безболезненно.

Католики и православные отнеслись к этой идее гораздо осторожнее. Но и они стали предпринимать шаги к тому, чтобы преодолеть взаимное неприятие. В 1964 году Константинопольский Патриарх Афинагор встретился в Иерусалиме с Папой Римским Павлом VI, и вскоре после этого были сняты взаимные анафемы - проклятия, которыми обменялись католики и православные в 1054 году. К экуменическому движению подключилась и Русская православная церковь. Правда, коммунисты выставили условие: поиски христианского единства РПЦ должна совмещать с борьбой за мир. На жаргоне идеологов КПСС это означало прямое участие в пропагандистской кампании. Таким образом экуменическое движение в СССР с самого начала оказалось скомпрометировано сотрудничеством с безбожной властью.

Но все же неприятие его нынешними ревнителями православия объясняется совсем не этим. Ведь сейчас они охотно ходят на демонстрации вместе с наследниками КПСС, где лозунги против экуменической заразы благополучно соседствуют с хвалой Сталину, отмечает автор публикации в "Московских новостях".

Обычно ревнители упрекают западных христиан во всевозможных ересях, говоря, что невозможно найти общий язык с теми, кто рукополагает в священники женщин и гомосексуалистов, благословляет аборты и однополые браки. Эти обвинения скопом обрушивают на все западные конфессии. Однако католики в отличие от либеральных протестантов твердо выступают против женского священства, считают гомосексуализм грехом и осуждают не только аборты, но и противозачаточные средства. То есть оказываются консервативнее самих консерваторов.

На это постоянно указывает священноначалие РПЦ, которое вовсе не собирается выходить из экуменического движения. Мы не стремимся объединяться с католиками, без устали оправдывается Патриарх Кирилл, не уступаем им в богословских спорах и не совершаем с ними молитв. Наши совместные усилия направлены на борьбу с попытками вытеснить нас из культурного и политического пространства. Это стратегический союз двух консервативных Церквей. Но защитники истинного православия совершенно глухи к подобным аргументам. В чем причина?

Автор публикации вспоминает, как ему однажды пришлось побывать на Страстной неделе в Риме. В маленьком православном приходе собрались русскоязычные прихожане, в основном гастарбайтеры из Молдавии и с Украины. Италия была для них чужой, а здесь их связывали общий язык и вера.

Было ясно, что для пришедших в храм людей это одно из немногих мест, где можно пообщаться с такими же, как ты. На посторонних, случайно зашедших в храм (там было несколько итальянцев, видимо, интересовавшихся русской культурой), смотрели с недоумением и некоторым испугом. Словом, атмосфера была типичной для эмигрантских общин на чужбине. Что-то в этом было от осажденной крепости, защитники которой доверяют лишь друг другу, а всех чужаков загодя подозревают в измене. И когда они расходились после долгой службы, исчезая поодиночке в римской ночи, их было жалко.

Это может показаться странным, но похожий синдром защитников осажденной крепости обнаруживается и у наших ревнителей православия, говорится в статье. Они так же ушли в глухую оборону от современного общества, которое не понимают. А уж огромный чужой мир за пределами России и вовсе вызывает у них откровенный ужас. Есть, правда, одно важное отличие: у себя дома ревнители чувствуют себя полновластными хозяевами, а потому агрессивны по отношению ко всем этим чужим и непонятным им вещам, которые окончательно сбивают их с толку. К таким вещам они относят и нынешнюю Пасху, которую почему-то одновременно с ними празднуют их извечные враги, заключает автор публикации в "МН".