По мнению одного из лидеров фракции КПРФ Сергея Глазьева, было бы важно дать РПЦ возможность использовать государственные телеканалы, а также частично субсидировать деятельность, которую она ведет в общественных интересах, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Государство, считает Глазьев, еще не в полной мере осознало свою ответственность за формирование новой модели взаимоотношений государства и Церкви. "Церковь, - подчеркнул он, - ведет очень большую работу в интересах общества и, как мне кажется, церковные учреждения должны пользоваться теми же льготами, которыми пользуются государственные учреждения в сфере здравоохранения и образования".

В связи с этим Сергей Глазьев обратился к Патриарху Алексию II с просьбой рассмотреть те законодательные инициативы, которые были подготовлены в этой области фракцией КПРФ и возглавляемым им думским Комитетом по экономической политике и предпринимательству.

Как эти инициативы согласуются с конституционным принципом отделения Церкви от государства, Сергей Глазьев уточнять не стал.