Президент ВЛФ епископ Муниб А. Юнан заверил Папу, что Лютеранская церковь верна обязательствам экуменических отношений
lutheranworld.org

Всемирная лютеранская федерация ( ВЛФ) пригласила Папу Римского Бенедикта XVI к совместной работе в подготовке к 500-й годовщине протестантской Реформации.

В послании к понтифику президент ВЛФ, епископ Муниб А. Юнан сказал, что годовщина в 2017 году будет не только временем празднования освобождающей силы Евангелия, но также временем участия в экуменическом процессе. Он назвал юбилей "пробой экуменических отношений", сообщает "Седмица.ru" со ссылкой на Christian Post и CNL News.

"Мы намерены сделать юбилей экуменически объяснимым: признать как негативные аспекты Реформации, так и экуменический прогресс со времени последнего значительного юбилея Реформации, - сказал Юнан. - Но мы не можем сами достичь этого без вашей помощи. Мы все, как лютеране, так и католики, призваны к нашему общему призванию - свидетельствовать миру ради Царства Христа". Во время личной аудиенции с Папой Юнан возглавлял делегацию из 7 человек.

По поводу юбилея Реформации Бенедикт XVI сказал: "Католики и лютеране призваны вновь продемонстрировать, какого единства мы достигли, и просить Господа вести и помогать нам ради будущего".

Лидеры ВЛФ и Римско-католической церкви ведут диалог многие десятилетия. Некоторые ключевые вопросы, обсуждаемые двумя всемирными Церквами, включают евхаристию, единство и оправдание.

Экуменические отношения между двумя Церквами стали активнее развиваться после подписания в 1999 году в Аугсбурге Объединенной декларации относительно доктрины оправдания. Доктрина оправдания одной только верой, в которой Мартин Лютер рассматривал вопрос о том, что должен сделать отдельный человек, чтобы быть спасенным, разделила протестантов и католиков на сотни лет. Сторонники лютеранской традиции отделились от Римско-католической церкви, что положило начало протестантской Реформации.

В Объединенной декларации было заявлено, что Церкви будут стремиться сузить теологические различия между католическим и протестантским вероучениями. В ней отмечалось также, что взаимные осуждения XVI века между лютеранами и католиками не применяются.

В Декларации, в частности, сказано: "Мы разделяем убеждение, что идея оправдания ведет нас особым путем к центру новозаветного свидетельства, спасающего действия Бога во Христе: она говорит нам, что, будучи грешниками, мы получаем новую жизнь исключительно через прощение и обновляющую благодать, которую Бог дает нам как подарок по вере, и никогда, и никак не можем заслужить ее сами".

Подчеркивая прогресс, которого достигли лютеране и католики, Юнан выразил восторг по поводу нового уровня теологического понимания и соглашения и отметил, что "климат взаимоотношений" между двумя Церквами "значительно потеплел".

Президент ВЛФ заверил Папу, что Лютеранская церковь верна обязательствам экуменических отношений.

Он также выразил солидарность с Римско-католической церковью в поддержке двустороннего решения израильско-палестинского конфликта.

"Мы радуемся каждому малому шагу, который сближает нас, и не хотим останавливаться на этом", - говорится в обращении Юнана.

Муниб А. Юнан был избран президентом ВЛФ в июле. Во время визита его сопровождали лидеры, представляющие регионы ВЛФ. 145 церквей из 79 стран входят в ВЛФ, представляя 70 миллионов христиан.

Напомним, что два года назад была распространена информация о том, что Бенедикт XVI собирается реабилитировать Мартина Лютера. Было сказано, что в оправдание великого реформатора понтифик намерен заявить, будто Лютер вовсе не желал расколоть христианство, а только хотел очистить Церковь от скверны.