В церкви-часовне во имя равноапостольного князя Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им. М. А. Шолохова, расположенную на улице Чуйкова, 30, накануне 43-летний москвич учинил настоящий погром
Фото Виктора Сазонова

В церкви-часовне во имя равноапостольного князя Владимира при Московском казачьем кадетском корпусе им. М. А. Шолохова, расположенной на улице Чуйкова, 30, 43-летний москвич учинил настоящий погром. Как сообщила в четверг, 22 декабря, газета "Московский комсомолец", произошло это в минувший вторник.

По информации пресс-группы УВО ГУ МВД России по Москве, которую приводит издание, священник храма отец Иоанн позвонил в службу 02 в 14.50. Он в тревоге сообщил, что в церковь ворвался неизвестный мужчина и стал все крушить. Причем взломщик оказался недюжинной силы, что позволило ему рукой сорвать металлический замок на воротах и выбить дверь.

Сообщение из храма передали экипажу вневедомственной охраны, который находился неподалеку. Стражи порядка прибыли на место спустя считанные минуты. Священник поджидал их на улице, опасаясь войти в церковь. Взгляду правоохранителей предстала ужасающая картина. В храме царил полнейший беспорядок – нарушитель сорвал иконы, опрокинул подсвечник. Кроме того, на некоторые иконы злоумышленник помочился и даже справил большую нужду, говорится в публикации "Московского комсомольца".

Как рассказали полицейские, мужчина находился в абсолютно неадекватном состоянии и бубнил себе под нос: "Кругом демоны, нужно спасаться, это единственно верный способ, им нельзя поклоняться".

Борца с бесами задержали. Им оказался 43-летний житель Волжского бульвара. Теперь ему предстоит пройти медицинское освидетельствование – не исключено, что погромщик стоит на учете в психдиспансере.

По словам священника, в ближайшее время иконы приведут в порядок, а в самом храме совершат чин малого освящения, который по церковным правилам бывает необходим после осквернения святыни.