В Бангладеш мусульмане сожгли деревню, в которой жили христиане, буддисты и индусы
sheikyermami.com

Более 300 мусульман-колонистов, решивших захватить землю для сельского хозяйства, напали на деревню Рагипара на юго-востоке Бангладеш и сожгли большую часть домов. Местные жители – христиане, буддисты и индусы – вынуждены бежать в горы.

Местная полиция никак не отреагировала на уничтожение деревни, тем самым поддержав нападавших, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на агентство Fides.

Плотность населения в Бангладеш очень высока – около 900 человек на кв. км. Подобные разорения деревень здесь происходят достаточно часто. Несколько дней назад в районе Гулишакхали на юге страны мусульмане напали на деревню под предлогом мести за смерть своего товарища Али Сабера, тело которого нашли в районе Рагипарам. Они сожгли дома и магазины, прогнали местных жителей из деревни.

Согласно информации Fides, чаще всего подобные преступные действия со стороны мусульман, которые численно преобладают в стране, никак не наказываются – ни полиция, ни гражданские власти не гарантируют защиту прав этнических и религиозных меньшинств.

Один из жителей Рагипары, адвокат Кинг Девазиш Рой, направил открытое письмо гражданским властям и в Национальную комиссию по защите прав человека в Бангладеш, описав в нем все случившееся в Рагипаре, в том числе - "соучастие местной полиции". Он попросил расследовать факт разорения деревни, вынести соответствующий приговор виновникам и тем самым отстоять права местных жителей.

Из 144 млн жителей Бангладеш около 88% исповедуют ислам, 10,5% - индуизм, 0,6% - буддизм и 0,3% - христианство. Конституцией гарантированы равные права представителям любой религии. Однако на деле часто побеждает сила, а не закон.