Клятвой на Евангелии в присутствии предстоятеля Болгарской православной церкви Патриарха Максима начал свой второй президентский срок переизбранный на эту должность Георгий Пырванов
www.president.bg

Клятвой на Евангелии в присутствии предстоятеля Болгарской православной церкви Патриарха Максима начал свой второй президентский срок переизбранный на эту должность Георгий Пырванов. Вслед за ним клятву принес и вице-президент Ангел Марин, который также приступил к исполнению своего второго мандата.

Церемония состоялась в минувшую пятницу в здании болгарского парламента, куда прибыл, несмотря на слабое здоровье, менее месяца назад выписавшийся из больницы после длительного лечения 92-летний Патриарх Максим, сообщает сегодня "Интерфакс".

Непосредственно после принесения клятвы в защите Конституции и законов страны, а также подписания клятвенной декларации оба руководителя поцеловали руку Патриарха и Евангелие, лежавшее на парламентской трибуне.

Cегодня торжества по случаю вторичного вступления Г. Пырванова в должность главы государства продолжились военным ритуалом перед кафедральным храмом-памятником Александра Невского, возведенного в память о русских солдатах, отдавших свою жизнь за свободу Болгарии от турецкого ига.