Высшим генералом Ордена иезуитов избран 71-летний испанский священник Адольфо Николас, который стал 29-м по счету главой ордена
www.dossierpolitico.com

Высшим генералом Ордена иезуитов избран 71-летний испанский священник Адольфо Николас, который стал 29-м по счету главой ордена или, как его еще называют, "Черным Папой", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интернет-сайт ордена.

Избранию главы ордена предшествовала четырехдневная молитва и обмен мнениями 217 избирателей, прибывших в Рим со всего мира. Николас сменил на этом посту Питера Ханса Колвенбаха. Испанский священник был выбран со второго раза, Папа Римский Бенедикт XVI сразу утвердил его в этом качестве.

Новый "Черный Папа" родился в Испании 29 апреля 1936 года. Он имеет философское образование, много лет проработал в Азии, в частности, в Японии, и на Филиппинах, где руководил деятельностью ордена.

Иезуиты - религиозный орден Римско-католической церкви, находящийся в прямом подчинении у Папы Римского. Он был основан в 1534 году в Париже испанским монахом Игнатием Лойолой и утвержден Павлом Третьим в 1540 году. Иезуиты активно занимались наукой, образованием, воспитанием юношества, миссионерством.

Сегодня иезуиты ведут работу в 112 странах мира. Главный храм ордена в Риме - церковь Святейшего Имени Иисуса.